ГБУЗ СК "ГДКП № 2" города Ставрополя
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

международный день борьбы с ВПЧ

4 марта – международный день борьбы с ВПЧ. В поликлинике проведено информационное мероприятие по информированию родителей о профилактике заряжения Вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. От 70 до 80 % сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение жизни. Данная инфекция является причиной возникновения рака шейки матки, цервикальных интраэпителиальных неоплазий, рака половых органов у женщин и мужчин, орофарингеального рака. Кроме того, ежегодно в мире регистрируется более 32 млн. случаев аногенитальных кондилом ассоциированных с ВПЧ.

ВПЧ-ассоциированные заболевания составляют около 10% в структуре общей онкологической заболеваемости в РФ.

Создание вакцин поставило ВПЧ инфекцию в разряд вакцинопредотвратимых. Вакцинация подростков и обеспечение профилактики широкого спектра онкологических заболеваний, связанных с папилломавирусной инфекцией, помогает достичь снижения онкологической заболеваемости, улучшении демографической ситуации и увеличении продолжительности жизни.

Первичной целевой когортой для вакцинации против ВПЧ являются дети и подростки в возрасте 9 - 13 лет до полового дебюта в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения.

ВОЗ с 2009 года рекомендует включение вакцинации против ВПЧ в календари прививок всех сран мира. ВОЗ и Детский Фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) рассматривают ВПЧ-вакцинацию, как приоритет для национальных программ иммунизации.

© 2018 ГБУЗ СК "ГДКП № 2" г. Ставрополя разработка сайта.