ГБУЗ СК "ГДКП № 2" города Ставрополя
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте

Новости

19 — 25 июня «Неделя информированности о важности

физической активности»

 

Низкая физическая активность , наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением, является независимыми, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

Недостаток движений особенно отрицательно отражается на растущем организме ребенка, на состоянии его сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на развитии и функциях многих органов.
Вашему ребенку пять — шесть лет, впереди школа. Занятия в школе, учебные нагрузки, могут привести к ограничению его двигательной активности. Закономерно встает вопрос – как организовать физическое воспитание ребенка в семье? Утренние – не часы – минуты должны быть отданы гимнастике. Недаром эти физические упражнения называют зарядкой бодрости на весь день. Не забудьте перед началом упражнений открыть форточку.
В выходные дни, во время отпуска, когда ребенок остается с вами, необходимо найти время для того, чтобы побегать с ним, поиграть в мяч, покататься на велосипеде, пойти в лес и т.д. Эти часы совместных занятий полезны не только для здоровья ребенка, но и для вашего. Не упускайте эту возможность!

Если ребенок не посещает детский сад, следует уделить больше внимания физическому воспитанию. Как можно больше времени ребенок ежедневно должен быть на воздухе, в движении. Ребенок должен иметь возможность попрыгать и побегать. Не препятствуйте этому. Ученые установили, что ребенок 5-7 лет должен делать 13-17 тысяч шагов, находиться в движении 2,5-3,5 часа. В это количество входит не только ходьба, но и бег, прыжки, другие виды движений.

Если ваш ребенок посещает детский сад, то там занятия физической культурой проводятся по определенной программе, составленной с учетом возраста детей. Но их недостаточно. Вечером, когда вы взяли ребенка из сада, найдите возможность пройти с ним пешком хотя бы часть дороги. Прогулка – это ваше время общения, а 20-30 минут, затраченные на нее, вернут и вам бодрость после трудового дня, «не пропадут даром» ни для здоровья, ни для настроения. Привлекайте детей к посильной для них работе. Это полезно и для воспитания трудовых навыков, и в то же время является одной из форм двигательной активности. Учеными установлена связь между двигательной активностью и развитием ребенка, способностью его организма оказывать сопротивление болезням.

Помните!

Физические упражнения, подвижные игры на воздухе – мощное средство укрепления здоровья вашего ребенка!

© 2018 ГБУЗ СК "ГДКП № 2" г. Ставрополя разработка сайта.